Стало известно, что на 89-м году жизни умер Народный артист СССР и художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин. Ему было 88 лет.

Предварительная причина смерти Юрия Соломина — почечная недостаточность. Она стала осложнением на фоне перенесённого инсульта с поражением височной области и множественными кровоизлеяниями в мозг.

Известно, что в ноябре у худрука Малого театра развилась двусторонняя пневмония. Также ранее он перенёс инсульт и страдал развивающейся деменцией. Речь и движения артиста были заторможены, он не помнил, как 7 ноября 2023 года он попал в больницу и некоторые события из жизни. Плюс его самочувствие постоянно ухудшалось на фоне гипертонии, сахарного диабета второго типа и атеросклероза.

С тех пор как Соломина экстренно госпитализировали осенью в тяжёлом состоянии после потери сознания, за ним пристально следили врачи, но накануне его отправили домой.

По данным 112, Юрий Мефодьевич умер дома на Спиридоньевском переулке.

Соломин — советский и российский актер, режиссер театра и кино, театральный педагог, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России с 1988 года.

Популярные статьи сейчас

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он вырос размером с куриное яйцо: секрет турецких огородников

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Зелень будет сочной и ароматной: в каком месте на огороде нужно посадить салат

Показать еще

Юрий Мефодьевич Соломин снялся более, чем в 80 картинах и создал пять фильмов в качестве режиссёра.

Так, всенародная слава пришла к нему в 1970 году, когда актер создал образ капитана Кольцова в фильме Евгения Ташкова "Адъютант его превосходительства".

Кстати, именно Соломин исполнил главную роль в оскароносном фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1975). Среди наиболее известных киноактёрских работ Соломина также сериал "Хождение по мукам" (1977), а также — картины "Блокада" (1974 - 1977), "Летучая мышь" (1978) и "ТАСС уполномочен заявить…" (1984).

Народный артист СССР сыграл более, чем в 50 спектаклях, а в качестве театрального режиссёра поставил 11 проектов, в основном — по русской литературной классике.

Среди самых известных ролей, сыгранных актером на сцене, — Хлестаков в гоголевском "Ревизоре", Федя Протасов в "Живом трупе" Льва Толстого, Войницкий в "Дяде Ване" Антона Чехова, Сирано де Бержерак по пьесе Эдмона Ростана и царь Федор в трагедии Алексея Толстого.

Читайте также:

Не приманивайте покойника к дверям: какие вещи умершего человека лучше не хранить в доме

Выдадут бумеранги и копья: Путин приказал вербовать африканские племена для атаки по Украине

Это очень страшно: нумеролог показала, как Путин использует магию дат. 24=6, 2022=6