Поскольку агентства, изучающие космос, рассматривают возможность путешествий на Марс и за его пределы, возникает вопрос: как правильно кормить астронавтов в глубоком космосе? Исследователи, опубликованные в журнале ACS Food Science & Technology предлагают идеальное блюдо для длинных космических путешествий. Эта новость может не понравиться поклонникам мяса, поскольку это идеальное блюдо для астронавтов.

Об этом пишет IFLScience.

Астронавтам, отправляющимся на Марс, нужна специальная еда для длительных космических миссий. С учетом большого количества сожженных калорий космические путешественники нуждаются в высококалорийной пище. Учитывая влияние невесомости на кости, астронавты также требуют больше кальция, чем земляне. Важно понимать, что у астронавтов будет возможность выращивать свою пищу на корабле.

Поэтому ученые решили определить, какая пища будет не только питательной, но и вкусной, основываясь на различных культурах, которые могут выжить в микрогравитации. Они оценили 10 видов космической пищи по 102 факторам, учитывая удовлетворение ежедневных потребностей астронавтов в пище, расход воды для роста культур, время и пространство для выращивания и возможность использования несъедобных частей продуктов.

После всех вычислений оказалось, что "космический салат" стал идеальным блюдом для астронавтов. Он включает соевые бобы, мак, ячмень, капусту, арахис, батат и семена подсолнечника. Этот салат, как полагают ученые, не содержит всех необходимых микроэлементов, поэтому потребуются дополнительные пищевые добавки.

Даже при одобрительных отзывах о вкусовых свойствах ученые считают, что космическую пищу можно улучшить. Теперь они планируют создать новые блюда на основе этих и других ингредиентов, учитывая возраст, пол и состояние здоровья будущих космических подданных. Возможно, среди них будет мясо, выращенное в лаборатории.

Популярные статьи сейчас

Теперь мышей не будет ни в сарае, ни в погребе: простая хитрость, которой вы будете делиться с соседями

Не все об этом знают: почему в некоторых селах стараются не высаживать калину возле дома

Как без проблем избавиться от слизней на огороде: секрет, о котором вы точно не знали

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Показать еще

Читайте также:

Такого еще не было: ученые рассказали, что из космоса приходят все более странные сигналы.

Вздрогнул весь космос: в NASA зафиксировали загадочный сверхмощный взрыв

Масштабы впечатляют: огромные кладбища "вагнеровцев" уже видно даже из космоса. Фото