Здоровье кожи определяется многими факторами, и одним из них является правильный подход к приему душа. Недавнее исследование, проведенное учеными из Института вычислительной биологии Университета Джорджа Вашингтона, подчеркнуло, что многие люди, привлекая внимание к гигиеническим процедурам, забывают о некоторых ключевых участках на своем теле.

Про напишет IFLScience.

Ежедневный ритуал приема душа для многих может стать рутинным, и при этом некоторые области, такие как пупок и кожа за ушами, не получают должного внимания. Исследователи отмечают, что именно на этих местах могут скапливаться бактерии, что может повлиять на состояние микробиому кожи.

Для проведения исследования были привлечены 129 студентов, которым собирали образцы кожи из разных частей тела, в том числе икры, предплечья, участки за ушами, между пальцами ног и пупком. Выявлено, что участки, регулярно подвергавшиеся очистке, имели более разнообразный микробиом и были более здоровыми.

Руководитель исследования, Кит Крендалл, указывает на важность бережного отношения ко всем частям тела во время приема душа. Он подчеркивает, что микробиом кожи состоит из полезных и вредных бактерий, и нарушение баланса может привести к различным проблемам со здоровьем кожи, таким как экзема или появление прыщей.

Таким образом, ученые рекомендуют уделять должное внимание всем участкам тела во время гигиенических процедур, чтобы обеспечить сбалансированное состояние микробиому и поддержать общее здоровье кожи. Подлинное понимание важности гигиенических привычек может способствовать улучшению здоровья и самочувствия на длительный срок.

Популярные статьи сейчас

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Капуста и даже кофе: как необычно и красиво покрасить яйца на Пасху

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Показать еще

Что такое микробиом кожи

Он состоит из микробов, которые полезны и вредны для вас. Когда баланс смещается в сторону вредных микробов, это может привести к таким заболеваниям как экзема или акне, сказал Крендалл. Однако взаимосвязь между здоровьем микробиома и здоровьем человека все еще является областью, которая требует исследования, и это исследование служит точкой отсчета для здоровых микробиомов у взрослых.

Читайте также:

Укрепите свой организм: какие продукты сделают ваше тело здоровее в 2024 году

Сладкий эликсир долголетия: чем полезен мед для пожилых людей

Секрет долголетия: почему регулярность сна снижает риск смерти