Эксперты Национального банка Украины в последнем аналитическом отчете дали прогноз относительно динамики тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ближайшие годы.

По мнению регулятора, в период до 2025 года ожидается умеренный рост стоимости коммунальных платежей для населения. Это касается в первую очередь таких базовых услуг, как газоснабжение, горячее водоснабжение и теплоснабжение жилых домов.

Главным фактором, который будет сдерживать резкий скачок тарифов, назван действующий мораторий на повышение платы за эти услуги. По оценкам НБУ, данная мера позволит избежать высоких темпов инфляции в 2023-2025 годах.

Вместе с тем, в долгосрочной перспективе отмена моратория и постепенный переход тарифов ЖКХ к рыночному уровню неизбежны. Это связано с накопившимися дисбалансами в энергетической сфере Украины.

Однако эксперты Нацбанка полагают, что процесс повышения тарифов после 2025 года будет плавным и социально сбалансированным.

Вероятнее всего, он будет реализован в несколько этапов на протяжении ряда лет. Кроме того, рост платежей будет частично нивелирован расширением программы жилищных субсидий для населения.

Таким образом, несмотря на объективную потребность в устранении перекосов на рынке ЖКУ, интересы граждан при принятии соответствующих решений также будут учитываться. Это обусловлено высокой социальной значимостью данного вопроса.

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

Как без проблем избавиться от слизней на огороде: секрет, о котором вы точно не знали

Показать еще

В то же время в текущий период с ноября 2022 по ноябрь 2023 года уже наблюдался ощутимый рост цен на ряд жилищно-коммунальных услуг в Украине. В частности, тариф на электроэнергию для населения вырос на 69,7%. Также подорожали вывоз мусора, обслуживание многоквартирных домов. При этом стоимость газа, горячей воды и отопления до сих пор остается неизменной.

Читайте также: