Национальный банк Украины (НБУ) ожидает существенного повышения цен на продукты питания в январе, при этом прогнозируется рост цен на основные продукты питания на 5%.

Глава НБУ Андрей Пышный подчеркнул, что этот всплеск особенно заметен для продуктов, импортируемых из Европы, в том числе молочных продуктов, цитрусовых, макаронных изделий, газированных напитков и тепличных овощей.

Об этом пишет «zn»

«В Украине с первых чисел января поднимутся цены на продукты и ускорится инфляция»,- заявил глава НБУ Андрей Пышный на официальной странице регулятора.

Основными факторами такого всплеска, по мнению Пышного, являются возросшие логистические затраты в результате блокады украинской границы и сокращения поставок овощей отечественного производства. Блокада привела к увеличению транспортных расходов, что отразилось на ценах на импортируемые товары.

Кроме того, этому росту способствует ограниченное хранение овощей, заготовленных внутри страны на зимний сезон.

Популярные статьи сейчас

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Как защитить автомобиль в град: важные советы, которые помогут каждому водителю

За такой отдадут две иномарки: как выглядел самый первый ЗАЗ, о котором мало кто знал

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Показать еще

Тарас Высоцкий, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, выразил обеспокоенность возможным дефицитом различных категорий продукции из-за блокады границы польскими перевозчиками. Он отметил, что может возникнуть нехватка таких продуктов, как соль, цитрусовые, бананы и морепродукты.

«Могут возникать дефициты, начиная с соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также других продуктов, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов. Также морепродуктов, потому что у нас сейчас нет доступа к морю, чтобы полноценно их вылавливать. Это не обязательно что-то “лакшери” – речь идет об обычном хеке и другой замороженной рыбе»,- сказал он.

Министр финансов Сергей Марченко предупредил, что украинцам, возможно, придется значительно снизить уровень потребления в ответ на эти экономические проблемы. Он подчеркнул необходимость того, чтобы общество подготовилось к потенциальным корректировкам налоговых режимов и структуры расходов с учетом меняющихся экономических условий.

«К сожалению, мы пока живем в такой достаточно специфической реальности, когда у нас все хорошо, у нас есть стабильность макроэкономическая, курсовая. Но эта реальность потребует коррекции, если мы действительно хотим перейти на военные рельсы», – говорит министр.

Поскольку страна сталкивается с этими экономическими проблемами, украинское правительство призывает граждан готовиться к росту цен и потенциальному дефициту, подчеркивая важность готовности и способности адаптироваться перед лицом меняющихся экономических реалий.

«Готово ли к этому общество? Я думаю, что на этом этапе пока не готово. Но это реальность, которая потенциально может быть. Это могут быть другие налоговые режимы, могут быть другие расходные режимы. Мы к этому должны готовиться. И думая о 25-м году, должны закладывать соответствующие сценарии», – предупредил глава Минфина.

Читайте также:

Toyota Camry теперь будет отдыхать: новая Skoda Superb теперь удивит всех своей мощностью и скоростью

Отправятся на фронт все: в Раде готовятся ввести новые правила мобилизации в Украине

Эти деньги вам точно не помешают: кто сможет получить доплату к пенсии в размере 3 тысяч гривен