В США зарегистрирован случай "болезни зомби-оленя", вызывающей беспокойство среди ученых из-за возможности передачи на человека.

Об этом пишет The Guardian.

В последнее время в Северной Америке обнаружен мертвый дикий олень с признаками серьезного заболевания, напоминающего симптомы бешенства. Это состояние поражает мозг и нервную систему, приводя к ухудшению состояния животного: сильное слюнотечение, апатия и измененное восприятие. Медиа дали ей название "болезнь зомби-оленя".

Этот вирус распространяется среди разных видов оленей и является смертельным. К сожалению, сейчас нет методов лечения или вакцины против этого заболевания.

Ученые особенно обеспокоены, так как инцидент произошел в национальном парке Йеллоустоун, где обитает множество различных видов крупных млекопитающих. Доктор Томас Роффе, эксперт по здоровью животных из федерального агентства США, подчеркивает важность этого события для общества.

"Этот случай привлекает внимание к проблеме CWD (вирус, вызывающий болезнь), и это хорошо", — говорит доктор.

Популярные статьи сейчас

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Вся подготовка - это 5 часов на полигоне, а потом – в самый ад на фронт: история украинского воина, который пропал без вести

Показать еще

Он утверждает, что необходимо предпринимать срочные меры для контроля и предотвращения распространения болезни, учитывая ее высокую заразность и смертельность. Также доктор Роффе подчеркивает, что другие хищники, питающиеся оленями, также могут быть под угрозой.

Согласно доктору Майклу Остергольму, специалисту по эпидемиологии, который анализировал случаи "коровьего бешенства" в Великобритании, эта заболевание представляет серьезную угрозу. Одной из основных проблем является отсутствие простого и надежного метода его искоренения, будь то у животных или в окружающей среде.

В США и Канаде, где был зафиксирован вирус CWD, особое внимание уделяется его способности поражать разные виды животных. В свете обнаружения CWD в национальном парке Йеллоустоун, власти этого парка пересматривают свои методы контроля за заболеванием. Роффе отмечает, что интенсивность распространения CWD связана с плотностью населения животных, при которой риск заражения значительно возрастает.

Читайте также:

Вот это технологии: со следующего года в машины начнут ставить системы против выпивших водителей

Такого еще не было: ученые рассказали, что из космоса поступают все более странные сигналы

Задобрите Дракона: какие вещи принесут успех и счастье в дом в 2024 году