Многие международные компании, владевшие банкоматами в России, в последнее время покинули страну. В ответ российский Сбербанк планирует обновить список банкоматов, заменив американские модели китайскими.

Об этом сообщает «zn»

Российский Сбербанк планирует заменить значительную часть своих банкоматов на китайские модели начиная с 2024 года.

Ожидается, что процесс замены охватит примерно 10–15% банкоматных устройств банка.

Интерес Сбербанка к китайским банкоматам возник в начале 2023 года, когда банк инициировал пилотный проект по тестированию работоспособности банкоматов с операционной системой на базе Linux.

Сообщается, что пилотный проект оказался успешным, и одна из компаний-участниц была признана соответствующей стандартам банка. Однако конкретная марка китайского банкомата не разглашается.

Популярные статьи сейчас

Картошка вырастет мелкой и будет вся в дырочках: какие ошибки вы допускаете при посадке

И никакой муки не нужно: рецепт диетической и вкусной пиццы, которая поможет похудеть

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

По состоянию на апрель у Сбербанка осталось менее 5% американских банкоматов, которые он намерен полностью заменить в ближайшие годы.

На рынке банкоматов в России ранее доминировали такие международные корпорации, как NCR, Diebold Nixdorf, Hyosung TNS, GRG Banking и OKI Electric Industry.

Уход NCR и Diebold Nixdorf с российского рынка после начала войны в Украине существенно изменил динамику рынка, поскольку на долю этих компаний приходилась значительная часть банкоматов в стране.

Переход от американских банкоматов к китайским является частью более широких изменений в финансовом секторе России, вызванных вторжением в Украину и международными санкциями. Да, РФ ищет альтернативные источники и технологии для удовлетворения потребностей.

Также важно напомнить, что после полномасштабного вторжения в Украину из РФ ушли все западные автопроизводители. Так что теперь они ищут альтернативу покупая китайские запчасти и сами машины.

Читайте также:

Вышли на огород - и сразу попали на штраф в 3600 гривен: чем рискуют украинцы, имеющие свою землю

Зимой от него невозможно оторваться: рецепт салата из моркови и помидоров "Оранжевая нежность"

В "Ощадбанке" рассказали, как будут сниматься деньги с карт после 1 октября