Сегодня, 24 июля, в церковном календаре отмечается день памяти княгини Ольги, независимой и влиятельной женщины, чей вклад в формирование Киевской Руси остается незабываемым.

Подробнее о 24 июля, его истории, традициях, запретах и приметах читайте в нашем материале.

Родившись в простой языческой крестьянской семье, судьба Ольги изменилась, когда на нее бросил взгляд будущий князь Киевский Игорь, возбудивший в ней глубокие чувства и решивший жениться на ней.

Игорь и Ольга обладали разными верованиями, но это не помешало Игорю выразить свою лояльность к христианству, что открыло путь для распространения этой религии на территории Киевской Руси. В 945 году Игоря убили древляне, вызвавшие гнев и ярость у Ольги, которая беспощадно отомстила за смерть своего мужа. Она проявила себя как сильный и умелый правитель, успешно управляя государством.

Великая переменная произошла в 955 году, когда Ольга приняла крещение и приняла имя Елена. Ее обращение к христианству вдохновило многих киевлян, приведя их к покаянию и принятию новой веры. Она даже пыталась повлиять на своего сына, Святослава, чтобы и он принял христианство, но он оставался приверженцем язычества.

Таким образом, княгиня Ольга, ставшая святой Еленой после крещения, оставила неизгладимый след в истории Киевской Руси. Ее сильное и успешное управление, а также важность ее обращения к христианству, привнесли особую значимость и уникальность в ее историю и память, которая почитается до сих пор.

Популярные статьи сейчас

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Зелень будет сочной и ароматной: в каком месте на огороде нужно посадить салат

Показать еще

Что запрещено делать 24 июля

1. Народная мудрость гласит, что не стоит 24 июля стирать белье, так как это может принести неприятности в виде болезней рук.

2. Уклонитесь от ссор с родными людьми 24 июля, так как обнаружится, что помириться будет нелегко и тяжело.

3. Считается нежелательным планировать свадьбу 24 июля, поскольку верится, что такой брак будет недолгим и несчастливым.

Народные приметы и традиции на 24 июля

- Наши предки обращали внимание на природные явления 24 июля. Гремит гром 24 июля? Это означает, что рыба будет хорошо ловиться. Если день 24 июля солнечный, можно ожидать обильного урожая хлеба. А глухой гром 24 июля предвещает продолжительное плохое погодное состояние.

- Роса, собравшаяся утром 24 июля, может указывать на то, что огурцы и помидоры не будут хорошо урожайными.

Читайте также:

Мужчина вскапывал огород и нашел клад из 700 золотых и серебряных монет. Видео

Под памятником советскому солдату на Киевщине обнаружили то, что трудно себе представить. Фото

Не стало сразу всей семьи с детьми: семья украинцев на машине застряла прямо на ж/д переезде перед поездом