До конца недели в Украине ожидаются сильные ливни, местами грозы и шквалы, а на юге ударит жара до +34°. На фоне продолжительного периода высоких температур, даже имеется риск развития почвенной засухи в южных, центральных и местами в восточных областях. Высоким ожидается и уровень пожарной опасности в перечисленных регионах.

Об этом свидетельствует прогноз синоптика Игоря Кибальчича.

Погода 13 июля

В середине недели в западных областях, днем также местами в центральных и северных регионах пройдут дожди с грозами. Также в западной части днем местами ожидаются сильные ливни. Температура воздуха в ночное время будет колебаться в пределах +12...+17 °С, на побережье морей до +22 °С; днем +23...+28 °С, в центральных и южных областях воздух прогреется до +29...+34 °С.

Погода 14 июля

В пятницу ночью в западных, центральных и северных областях пройдут дожди, местами осадки будут сильными. Днем осадки переместятся на север Левобережья страны. Местами прогнозируются грозы и шквалы 15-20 м/с. Ветер будет юго-западный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью составит +16...+21 °С, днем +24...+29 °С, в северных и местами центральных регионах будет свежее, +18...+23 °С.

Популярные статьи сейчас

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Вы можете остаться без урожая: чего боятся кабачки и что нельзя рядом с ними сажать

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Наконец-то дождались: украинцы смогут получать доступные квартиры по новой программе

Показать еще

Погода 15 июля

"В субботу, 15 июля, на севере Левобережья сохранится неустойчивая дождливая погода, на остальной части страны существенных осадков не предвидится", - прогнозирует синоптик. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, в восточной части местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +13...+18 °С, днем + 24...+29 °С, а на юге - до +31 °С.

Погода 16 июля

В воскресенье ночью будет без осадков, а днем в северных и восточных областях ожидаются небольшие кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью составит +15...+20 °С, днем +25 ... +30 °С, на юге столбики термометров повысятся до +33 °С.

Что же касается столицы Украины, Киева, то по прогнозу синоптиков, температура в Киеве в ближайшие дни будет постепенно повышаться, но сильной жары не будет - максимум +27°. Перед выходными в столице пройдет дождь, который немного снизит градусы.

Напомним, что 3 июля 2023 года ученые зафиксировали самый жаркий день за всю историю метеорологических наблюдений, — причиной этому стало как глобальное потепление, так и явление Эль-Ниньо (т.е. повышение температуры поверхности Тихого океана). По словам ученых, эхо этих мировых метеорологических процессов проявит себя в Украине со второй половине июля, но больше всего заденет восточные, центральные и южные области.

Читайте также:

Вот это повезло: мужчина нашел на своем кукурузном поле клад с монетами. Они стоят миллионы. Видео

Это уже точно знамение с небес: на Сочи после потопа обрушился град размером с яблоко

Путин так не решится: Байден показал, как загорает на общественном пляже в семейных трусах