Из-за полномасштабной войны, которую развязала Российская Федерация, в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Это нормальный процесс в воюющем государстве, ведь обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня кто-то убегает от войны – завтра она может прийти к человеку уже на новом месте. Вот только не все это понимают.
И правда, война в Украине уже идет 501 день. Поэтому все украинцы должны быть готовыми к тому, что в любое время государство может официально послать их если не на передовую, то по крайней мере в армию. Вот только многим кажется, что из-за религиозных убеждений или несущественных проблем с психическим или физическим здоровьем, идти в военкомат они не обязаны. В этом случае и привлекается полиция.
Так, стало известно, что только в Киевской области за 2023 год полиция возбудила уже 51 уголовное производство по уклонению от призыва на военную службу во время мобилизации.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов, по 13 уголовным производствам были проведены следственные действия, но информация об "уклонистах" не подтвердилась, люди поехали служить.

Также правоохранители объявили 6 подозрений по этим делам, остальные 32 производства — на стадии досудебного расследования.

В общей сложности в регионе полиция получила более 6 тысяч сообщений от ТЦКСП о розыске подозреваемых в уклонении от службы.

"В большинстве случаев человек просто не жил по месту регистрации. Около тысячи таких людей мы доставили в ТЦК, где им были вручены повестки", — говорит начальник полиции Киевской области.

По его словам, если человек уклоняется от военной службы, то за это предусмотрена административная ответственность, протоколы составляют непосредственно чиновники военкомата, а не полицейские. За 2023 год таких протоколов составили более 1700.

"Если уж речь идет о злостном уклонении — человек причислен к воинской части, есть требование прибыть в конкретное место, он не прибывает, то это уже уголовная ответственность", — сказал Небытов.

Популярные статьи сейчас

Он будет таять во рту: рецепт настоящего венского пасхального кулича

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Показать еще

Читайте также:

Неужели, как и у Заворотнюк? Киркоров решил показать свой болезненный вид и выпавшие волосы

Веселилась в бикини на пляже: Ксения Мишина удивила выходкой в день, когда Украина скорбила

С позором выгнали из Кремля: Певцов, который поддерживал вторжение в Украину, разонравился Путину