Клещи – давняя проблема всех дачников, да и просто любителей провести время на природе. Мало того, что эти насекомые питаются кровью и вызывают аллергическую реакцию сразу же после укуса, они еще являются переносчиками опасных инфекций, которые могут привести к развитию болезни Лайма, тифа и боррелиоза. Самое страшное проявление такой инфекции – энцефалит, который без оказания профессиональной медицинской помощи может закончиться летальным исходом. Использование специальных химических препаратов – пиретроидов – хороший способ уничтожения клещей на дачном участке, однако это отрицательно скажется на выращенной продукции. Неудивительно, что каждый дачник хотел бы знать дешевый, но действенный рецепт от клещей.

Регулярное скашивание травы – это хорошая возможность снизить количество клещей на участке, параллельно наводя красоту на нем и предупреждая появление других живущих в траве вредителей.

Однако если "лысый" газон не входил в планы, то стоит вспомнить, что клещи очень боятся чеснока.

Так, одно народное средство до сих пор используется многими дачниками: четыре зубчика чеснока смешиваются со столовой ложкой лавандного масла или можжевельника, через сутки процеживают с добавлением чайной ложки обычного жидкого мыла и двух стаканов воды. Такой раствор можно заливать в опрыскиватель и обрабатывать им газон.

Еще одно народное средство основано на том, что кровососы на дух не переносят запах ванили. Сладкая ванильная вода готовится тоже просто. Пакетик ванилина добавляем в литр воды. После этого ставим смесь на огонь и кипятим. Охлаждаем и натираем участки кожи раствором с помощью ватного диска или марли.

Однако следует помнить, что такой раствор эффективен лишь несколько часов, затем процедуру лучше повторить.

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Показать еще

Есть еще способы лишения клещей на участке. Так, для профилактики от клещей можно посадить для профилактики растения-репелленты. К примеру, клещи просто не выносят запаха пижмы, полыни, лаванды.

Читайте также:

Почему опытные дачники и огородники никогда не выбрасывают чайные пакетики

Для чего опытные хозяева закапывают старые ведра на огороде в селе или на даче

Соседи позавидуют урожаю: что нужно бросить в лунку перед посадкой картофеля. Уловки огородников