Наряду с иранскими "Шахедами" российские захватчики начали активно применять так называемые планирующие бомбы. Этот вид боеприпасов опасен, в частности, для украинских систем ПВО.

О том, чем так опасны эти бомбы, рассказал спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат во время телемарафона, передает ТСН.

Он отметил, что такие бомбы используются российскими оккупантами по всей линии разграничения.

"Никакого затишья нет. Авиация врага, к сожалению, работает и вчера не раз говорили в новостях, что начали применять планирующие бомбы, которые могут лететь десятки километров, до 70 км приблизительное расстояние. Противник применяет 10-15 до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолетов Су-35, Су-34, не входящие в зону поражения нашей ПВО, и это для нас новая такая угроза, на которую нужно оперативно реагировать", — рассказал Игнат.

Он также отметил, что на российские самолеты, которые сбрасывают эти бомбы, можно повлиять.

"Чтобы эти самолеты отогнать как можно дальше от наших границ нам нужны дальнобойные системы и средства ПВО такие как Patriot и, безусловно, хочется нам истребителей, которые могут применять ракеты класса воздуха-воздух на больших расстояниях", — отметил он.

Популярные статьи сейчас

Как защитить автомобиль в град: важные советы, которые помогут каждому водителю

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Показать еще

Ранее сообщалось, что для ударов по Сумской области в ночь на 24 марта РФ использовала свои аналоги американских планирующих бомб JDAM-ER.

Отмечается, аналог впервые применили по оккупированному Донецку 12 марта, когда эта авиабомба упала в северо-западном районе города. А по информации от командования Воздушных сил ВСУ, российские войска совершили сброс 11 планирующих бомб, как минимум часть из которых являются именно аналогами JDAM-ER.

Читайте также:

"Езжай в свой Бахмут": в Буковели отдыхающий нахами украинскому защитнику. Видео.

Дети съедают по 5 штук: как приготовить воздушные оладьи на йогурте. Золотистая корочка изумительна.

Ядерный удар по Москве: астролог рассказал, как ВСУ сожгут Кремль и Путина.