Начинается сезон посадки картошки, многие дачники и огородники надеются, что в этот раз урожай будет намного лучше, чем в прошлом году. Люди делятся секретами, выискивают разные советы и рекомендации.

Один из таких советов заключается в надрезании картофеля перед посадкой. Что вам это даст.

Надрезать картошку перед посадкой необходимо для того, чтобы стимулировать рост ростков и увеличить урожайность.

При надрезании картофельного клубня происходит активация дополнительных почек, которые расположены на поверхности клубня. Когда клубень находится в почве, ростки будут вырастать из этих дополнительных почек, что позволит получить большее количество растений и, соответственно, больший урожай.

Надрезать картошку следует за 1-2 недели до посадки, чтобы дать клубням время высохнуть и зажить надрезы, иначе они могут гнить или заражаться болезнями. Рекомендуется надрезать картофельные клубни с помощью острого ножа или специального инструмента, обработанного антисептиком, чтобы избежать заражения болезнями и грибками.

Что еще нужно знать о проращивании ростков:

Популярные статьи сейчас

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Из-за стола не встанете без добавки: рецепт простого пирога с курицей на сметане

Такую вкуснятину вы точно не пробовали: рецепт простых бутербродов со свекольной намазкой и яйцом

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Показать еще

Чтобы клубни дали дружные и обильные всходы, перед высадкой в грунт их следует прорастить. Обычно для этого используют один из следующих способов.

Сухой. Картофель рассыпают в светлом помещении, в котором поддерживается температура 15—18 градусов, и выдерживают в течение 3—4 недель. За это время на клубнях показываются крепкие ростки.

Влажный. Клубни засыпают увлажнёнными опилками или торфом и выдерживают при температуре не выше 15 градусов в течение 2—3 недель. За это время появляются крепкие ростки и развитые корешки.

Комбинированный. Картофель вначале проращивают на свету до появления ростков, затем покрывают влажным субстратом для развития корешков.

Быстрый. Картофель рассыпают в светлом помещении при температуре 10 градусов, затем в течение 3 дней повышают температуру на 5 градусов. Зачатки ростков появляются в течение 4—5 дней.

Читайте также:

Его просто уберут: бывший глава ЦРУ рассказал, что сделают с Путиным.

Появилось видео, на котором священник московского патриархата напал на мальчика с украинским флагом.

Очень нежно и необычно: рецепт запеканки из гречки и творога.