В Харьковской области владелец фермы выехал в Россию, оставив под обстрелами и без еды 28 лошадей. Зоозащитники подали на него заявление в полицию за жестокое обращение с животными.

Об этом рассказали ¦у UAnimals.

Конный комплекс постоянно обстреливают россияне, из-за чего уже погиб 5-месячный жеребенок, а кобыла получила ранение. В настоящее время животными заботятся местные правоохранители и Алексей – единственный конюх, оставшийся на ферме. Он работает здесь уже 12 лет, говорят зоозащитники.

"Я не мог оставить животных умирать, но и самому трудно справляться", – делится Алексей.

Он добавляет, что ухаживать за животными помогают местные правоохранители. Они договариваются с фермерами и волонтерами о еде для лошадей: сено, овес, соль.

Но продуктов все равно не хватает. Как рассказывает Алексей, иногда животные голодают по два дня подряд. Также на ферме нет дров для отопления помещений, поэтому в морозы даже питьевая вода замерзает.

Популярные статьи сейчас

Холодильник, телефон и телевизор: не имеющие права конфисковывать в 2026 году за долги

Полностью голая Анна Тринчер блеснула "прелестями": таких размеров вы еще не видели

А ведь вы об этом не знали: сколько хранятся мытые яйца и нужно ли их мыть

Внучка известного мольфара рассказала о новом страшном Майдане в Украине

Показать еще

"По закону, полиция имеет право по крайней мере временно изъять животных, пока суд не примет окончательное решение по этому делу. Тогда команда UAnimals сможет вывезти лошадей из-под обстрелов", – говорят зоозащитники.

Они призывают полицию как можно скорее рассмотреть их заявление и помочь спасти лошадей от войны и жестокости.

Читайте также:

Так поступали еще наши дедушки: для чего старые дачники делают дырки в крышках для консервации

Со старыми правами теперь можно будет ездить всего 5 лет: что ждет автомобилистов. Сюрприз от Совета

Получаешь большую зарплату – плати мобилизационный сбор: что придумали депутаты